Целями освоения дисциплины (модуля) является привитие студентам теоретических и практических знаний по основным современным физико-химическим методам установления структуры органических соединений.

Задачи дисциплины: приобретение знаний и умений в области методов исследования строения органических соединений для подготовки к научно-исследовательской работе.

Преподавание данного курса  должно  дать студенту  понимание принципиальных основ, практических возможностей и ограничений важнейших  методов исследования, знакомство с аппаратурным оснащением и  методиками проведения эксперимента, умение интерпретировать и критически оценивать как собственные экспериментальные данные, так и публикуемые в научной литературе.

Для успешного усвоения курса «Физико-химические методы в тонком органическом синтезе» студентам необходимо знать основы неорганической и органической химии, физической химии, квантовой химии, теория строения вещества, методы органического синтеза, химию природных соединений и теорию реакционной способности органических соединений.

Дисциплина относится к Блоку 1, базируется на результатах изучения дисциплин бакалавриата, в том числе органической, аналитической, общей и физической химии, квантовой химии, а также профессиональных дисциплин «Теория химико-технологических процессов органического синтеза», «Химическая технология органических веществ».

Для успешного усвоения дисциплины студент должен:

Знать: основы методов ультрафиолетовой, инфракрасной спектроскопии, спектроскопии ядерного магнитного резонанса и масс-спектрометрии.

•Уметь: использовать методы структурного анализа органических соединений по данным ЭСП, ИК, ЯМР и масс-спектрометрии.

•Владеть методиками установления строения органических соединений физико-химическими методами.