Физика является фундаментальной дисциплиной, закладывающей основы миропонимания. Знание законов окружающего мира в их взаимосвязи помогает воздействовать на окружающий мир, целенаправленно управлять им во имя и на благо человечества. Дисциплина «физика» охватывает круг вопросов и задач, связанных непосредственно как с формированием общих естественнонаучных знаний, так и профессиональных навыков и умений у будущего специалиста.

Целью освоения дисциплины «Физика» является:

- изучение законов окружающего мира в их взаимосвязи;

- овладение современными методами расчета и обработки экспериментального материала;

- приобретение теоретической и практической подготовки позволяющей проявить физическую компетентность в различных ситуациях.

В результате освоения дисциплины «Физика» обучающийся должен:

знать и понимать:

- смысл основных физических понятий, физических величин и базовых законов материального мира;

уметь:

- применять положения и законы фундаментальный науки, при решении конкретных задач, используя соответствующий физико-математический аппарат;

- правильно оценивать достоверность результатов теоретических и экспериментальных исследований;

- грамотно применить основные положения и законы физики при анализе и решении проблем профессиональной деятельности.

владеть:

- современными методами расчета и обработки экспериментального материала;

- методами проведения физических измерений, методами корректной оценки погрешностей при проведении физического эксперимента;

- информацией об областях применения и перспективах развития современных технологий.

Курс физики ориентирован на студентов, для которых общий объем аудиторных часов, отводимых учебным планом на физику по различным направлениям, составляет 136 часов (2-х семестровый курс).

Курс последовательно охватывает основные разделы физики: -  кинематика поступательного и вращательного движения; колебания и волны; физические основы термодинамики и  молекулярной  физики; электростатика; основные законы  постоянного тока; магнитное поле; геометрическая оптика; волновая  оптика; квантовая оптика, квантовая механика и ядерная физика - по которым бакалавр должен иметь систематические знания и умение применять их для решения задач заданной степени сложности. Структура курса построена из трех модулей: физические основы механики и молекулярной физики;  электричество; оптика, которые в свою очередь, разделяются на более узкие разделы.

Курс содержит теоретические сведения по физике, подробные решения демонстрационных задач, тестовые задания. Особое внимание уделяется самостоятельной работе студентов для реализации, которой предлагаются следующие виды заданий: вопросы к коллоквиумам; вопросы, рекомендуемые для собеседования при защите лабораторных работ; экзаменационные вопросы; разноуровневые задачи.

Разработка и наполнение курса «Физика» (2-х семестровый курс) выполнено доц. каф. физики Твердовой Н.В.