Дисциплина «Практические технологии отрасли» является важной составляющей высшего технического образования по направлению 18.03.01 и профилю "Химическая, био- и нанотехнологии текстиля". Во всем мире рациональные энерго- , ресурсосберегающие и высокоэкологичные технологии  признаются как наиболее сложный продукт существенно повышающий производительность и прибыльность предприятия.

В ходе обучения студенты освоят и в дальнейшем смогут использовать на практике инструментарий, позволяющий им перенять мировой опыт формирования рентабельных технологий текстильной индустрии и осуществить наиболее выгодное технологическое и техническое перевооружение и модернизацию старых предприятий и спланировать работу новых. В результате изучения курса студенты знакомятся с особенностями текстильного рынка в России и за рубежом. Они смогут разработать различные схемы технологических режимов отделки тканей широкого ассортимента, подготовить и обосновать рациональную работу по всем технологическим переходам, оценить риски и сформировать гарантийное обеспечение качественной работы оборудования, провести необходимые расчеты концентраций химических реагентов и сырья, технически верно и правильно оформить технологические карты, разработать проект создания нового предприятия и осуществить модернизацию старого.

Цель дисциплины: формирование у студентов правильного подхода к выбору и обоснованию проектных решений при разработке квалификационной работы бакалавра; выявление  способностей студента к научно-исследовательской работе;развитие навыков к обобщению и анализу тех знаний, которые получены ранее при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин;развитие творческой инициативы и самостоятельности для выбора экономически обоснованного и технически грамотного решения разрабатываемой проблемы, обеспечивающее высокое качество выпускаемой продукции.