Курс "Химическая технология основного органического и нефтехимического синтеза" является основополагающим курсом при подготовке специалистов химической промышленности, специализирующихся в области химической технологии основного органического и нефтехимического синтеза, включающего многотоннажное производство органических веществ.

Целью настоящего курса является привитие студентам теоретических знаний по химии и технологии в области основного органического и нефтехимического синтеза, особенно по химии и технологии алканов, алкенов, ароматических соединений, ацетилена и синтез-газа и практических навыков в области основного органического синтеза.

Одной из основных целей преподавания курса является повышение значимости теоретической и профессиональной подготовки специалистов, умеющих использовать свои знания для решения технических задач на современном уровне, способствующих повышению производительности труда, улучшению условий труда и охраны окружающей среды.

Материал в курсе классифицирован по основным химическим процессам основного органического синтеза. Для каждого процесса даются научные и технологические основы, которые для некоторых важнейших или типичных продуктов завершаются рассмотрением принципиальных технологических схем производств.

Особое внимание уделяется безопасным способам проведения технологических процессов, технико-экономической оценки методов, охране окружающей среды, отходам производства, способам их утилизации и обезвреживания.

Лабораторный практикум имеет своей целью освоение студентами экспериментальных приемов, используемых в химии и технологии основного органического синтеза, в приобретении практических навыков, закреплении теоретических знаний, получаемых при изучении дисциплины, а также в развитии самостоятельности при решении поставленных задач. Кроме того, студенты знакомятся с технологическим анализом сырья и синтезированных продуктов.